RPP Microteaching Seni Budaya Berkarya 3D

Microteaching
RANCANGAN PELAKSAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran         : Seni Budaya
Kelas/Semester         : X/1
Materi Pokok           : Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi (3D)
Sub Materi               : Pengertian Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
Waktu                      : 1 x 20 Menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.        KI 1              : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.        KI 2              : Menghayati dan menamalkan perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responfsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        KI 3              : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.        KI 4              : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar (KD)
1.      KD 1.1          :  menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap
karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2.      KD 2.1          : menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.
KD 2.2          : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya
KD 2.3          : Menunjukkan sikap responsip dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan
dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya.
3.      KD 3.1          : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4.      KD 4.1          : Membuat karya seni rupa tiga dimensi  berdasarkan melihat model
Indikator       : Memperesentasikan patung atau karya seni rupa tiga dimensi hasil buatan sendiri dengan lisan maupun tulisan.

C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni rupa, sebagai berikut:
Ø  Mengidentifikasi jenis karya seni rupa tiga dimensi (3D), berdasarkan tema dan fungsinya.
Ø  Mengidentifikasi nilai estetis dalam karya seni rupa 3D
Ø  Membandingkan jenis karya seni rupa 3 dimensi, berdasarkan tema dan fungsinya
Ø  Membua konsep karya seni rupa 3 dimensi (3D)
D.  Materi Pembelajaran
Fakta
·         Apresiasi karya seni rupa tiga dimensi
·         Unsur dan objek krya seni rupa tiga dimensi
Konsep
·         Karya seni rupa igaa dimensi adalah jenis karya seni rupa yang penikmatan atau pencerapan objeknya hanya pada satu sisi saja
·         Karya seni rupa 3 dimensi dapat dikategorikan ke dalam karya seni rupa terapan dan seni rupa murni berdasarkan orientasi atau tujuan pembuatan

Prinsip
·       Memberikan contoh karya seni rupa tiga dimensi baik yang tergolong terapan maupun murni.
·       Menunjukkan contoh karya seni rupa 3 dimensi dengan penataan visual, contoh karya seni rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah, nasional dan mancanegara

Prosedur
Memahami konsep seni rupa tiga dimensi dalam rangka memfasilitasi pengetahuan dan keterampilan kepada peerta didik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi

E.  Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan saintifik
2.      Diskusi
3.      Penugasan

F.   Model Pembelajaran
Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
2.    LCD projector
3.    Alat
4.    Patung, Guci dll
5.    Sumber Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan contoh karya seni rupa tiga dimensi, guru menginformasikan mengenai unsur rupa yang terdapat pada karya yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat menemukan karya seni rupa 3 dimensi. selanjutnya secara individu peserta didik praktik membuat karya seni rupa 3 dimensi, setelah itu mereka menganalisa karya rupa tersebut baik dari segi unsur, medium, alat yang digunakan serta fungsi dari karya rupa yang dibuat. Selama proses pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.

Pertemuan 1

Rincian kegiatan
Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal
Ø  Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
Ø  Guru mengontrol kehadiran siswa 
Ø  Menjelaskan kaitan indicator dengan kompetensi dasar
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ø  Bertanya secara lisan tentang pengertian seni rupa tiga dimensi
Ø  Siswa mencari tau dan menyampaikan pendapatnya tentang karya seni rupa tiga dimensi
5 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa 3 dimensi melalui beberapa contoh karya yang disiapkan.
Ø  Guru menilai dan mengamati aktifitas siswa
Menanya
Ø  Peserta didik di motivasi untuk bertanya tentang medium dan alat yang digunakan dalam pembuatan karya seni rupa 3 dimensi
Ø  Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan pendapat tentang definisi karya seni rupa 3 dimensi

10 menit
Penutup
Ø  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan definisi dan mampu menidentifikasi karya sei rupa 3 dimensi
5 menit

Komentar

Postingan populer dari blog ini

SOP SEMINAR PROPOSAL

Makalah Kritik Seni